TJDF APC / Embargos de Declaração no(a) Apelação Cível-20140710056044APC
EMBARGOS DE DECLARAÇÃO. EMBARGOS OPOSTOS CONTANDO DA DATA DA PUBLICAÇÃO DA ATA DE JULGAMENTO. INTEMPESTIVIDADE. Nos termos do art. 1.022 do Código de Processo Civil (Lei n. 13.105/2015), os embargos de declaração se prestam apenas e tão somente a esclarecer pontos contraditórios, sanar omissões, corrigir obscuridades e erro material no pronunciamento do julgador. Por meio de pesquisa no Diário da Justiça Eletrônico do dia 17.5.2016, Edição n. 90/2016, é possível constatar nas páginas 234 e 234 verso que efetivamente o v. acórdão de f. 352-355 foi disponibilizado no dia 17.5.2016, o que ratifica os termos da certidão de f. 356, ensejando a certeza de que o termo inicial do prazo recursal começou a fluir no dia 19.5.2016, nos termos dos parágrafos 3º e 4º do art. 4º da Lei n. 11.419/2006, porquanto deve ser considerado como data da publicação o primeiro dia útil seguinte ao da disponibilização da informação no Diário de Justiça Eletrônico. A publicação de f. 357, datada de 24.05.2016, apresentada pela embargante, refere-se à publicação da ata de julgamento deste órgão julgador, a qual não tem relevância para efeitos de contagem de prazo recursal, em razão do disposto no art. 1003, caput, do Código de Processo Civil, c/c o art. 133, parágrafo único, do Regimento Interno do Tribunal de Justiça do Distrito Federal e Territórios, porquanto a matéria decidida no acórdão de f. 352-355 não se insere naquelas constantes dos incisos do art. 133 do Regime Interno do Tribunal de Justiça do Distrito Federal e Territórios. Apenas nos casos mencionados nos incisos da referida norma interna é que as partes serão intimadas das decisões mediante publicação da ata da sessão em que ocorreu o julgamento, hipótese inocorrente no caso em pauta. O v. acórdão de f. 352-355 foi disponibilizado no dia 17.5.2016, o termo inicial do prazo recursal começou a fluir no dia 19.5.2016, findando-se em 25.5.2016, o recurso foi interposto na data de 31.5.2016 (f. 357). Considerando que a embargante protocolizou o recurso após o fim do prazo legal, o não conhecimento dos embargos de declaração é providência que se impõe, ante a sua manifesta intempestividade. Embargos declaratórios desprovidos.
Ementa
EMBARGOS DE DECLARAÇÃO. EMBARGOS OPOSTOS CONTANDO DA DATA DA PUBLICAÇÃO DA ATA DE JULGAMENTO. INTEMPESTIVIDADE. Nos termos do art. 1.022 do Código de Processo Civil (Lei n. 13.105/2015), os embargos de declaração se prestam apenas e tão somente a esclarecer pontos contraditórios, sanar omissões, corrigir obscuridades e erro material no pronunciamento do julgador. Por meio de pesquisa no Diário da Justiça Eletrônico do dia 17.5.2016, Edição n. 90/2016, é possível constatar nas páginas 234 e 234 verso que efetivamente o v. acórdão de f. 352-355 foi disponibilizado no dia 17.5.2016, o que ratifica os termos da certidão de f. 356, ensejando a certeza de que o termo inicial do prazo recursal começou a fluir no dia 19.5.2016, nos termos dos parágrafos 3º e 4º do art. 4º da Lei n. 11.419/2006, porquanto deve ser considerado como data da publicação o primeiro dia útil seguinte ao da disponibilização da informação no Diário de Justiça Eletrônico. A publicação de f. 357, datada de 24.05.2016, apresentada pela embargante, refere-se à publicação da ata de julgamento deste órgão julgador, a qual não tem relevância para efeitos de contagem de prazo recursal, em razão do disposto no art. 1003, caput, do Código de Processo Civil, c/c o art. 133, parágrafo único, do Regimento Interno do Tribunal de Justiça do Distrito Federal e Territórios, porquanto a matéria decidida no acórdão de f. 352-355 não se insere naquelas constantes dos incisos do art. 133 do Regime Interno do Tribunal de Justiça do Distrito Federal e Territórios. Apenas nos casos mencionados nos incisos da referida norma interna é que as partes serão intimadas das decisões mediante publicação da ata da sessão em que ocorreu o julgamento, hipótese inocorrente no caso em pauta. O v. acórdão de f. 352-355 foi disponibilizado no dia 17.5.2016, o termo inicial do prazo recursal começou a fluir no dia 19.5.2016, findando-se em 25.5.2016, o recurso foi interposto na data de 31.5.2016 (f. 357). Considerando que a embargante protocolizou o recurso após o fim do prazo legal, o não conhecimento dos embargos de declaração é providência que se impõe, ante a sua manifesta intempestividade. Embargos declaratórios desprovidos.
Data do Julgamento
:
20/07/2016
Data da Publicação
:
27/07/2016
Órgão Julgador
:
5ª TURMA CÍVEL
Relator(a)
:
HECTOR VALVERDE
Mostrar discussão